• 全国中文核心期刊
  • 中国科技核心期刊
  • 美国工程索引(EI)收录期刊

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

基于黎曼近似解的溃堤洪水一维-二维耦合数学模型

姜晓明 李丹勋 王兴奎

姜晓明, 李丹勋, 王兴奎. 基于黎曼近似解的溃堤洪水一维-二维耦合数学模型[J]. 水科学进展, 2012, 23(2): 214-221. doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019
引用本文: 姜晓明, 李丹勋, 王兴奎. 基于黎曼近似解的溃堤洪水一维-二维耦合数学模型[J]. 水科学进展, 2012, 23(2): 214-221. doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019
JIANG Xiao-ming, LI Dan-xun, WANG Xing-kui. Coupled one- and two-dimensional numerical modeling of levee-breach flows using the Godunov method[J]. Advances in Water Science, 2012, 23(2): 214-221. doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019
Citation: JIANG Xiao-ming, LI Dan-xun, WANG Xing-kui. Coupled one- and two-dimensional numerical modeling of levee-breach flows using the Godunov method[J]. Advances in Water Science, 2012, 23(2): 214-221. doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019

基于黎曼近似解的溃堤洪水一维-二维耦合数学模型

doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019
基金项目: 国家自然科学基金资助项目(50823005)
详细信息
    作者简介:

    姜晓明(1981-),男,河北沧州人,博士研究生,主要从事城市防洪与计算水力学研究。E-mail:jiang-xm07@mails.tsinghua.edu.cn

  • 中图分类号: TV131.2

Coupled one- and two-dimensional numerical modeling of levee-breach flows using the Godunov method

Funds: The study is financially supported by the National Natural Science Foundation of China (No.50823005).
计量
  • 文章访问数:  5
  • HTML全文浏览量:  2
  • PDF下载量:  544
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 修回日期:  2012-02-24
  • 刊出日期:  2012-03-25

基于黎曼近似解的溃堤洪水一维-二维耦合数学模型

doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019
    基金项目:  国家自然科学基金资助项目(50823005)
    作者简介:

    姜晓明(1981-),男,河北沧州人,博士研究生,主要从事城市防洪与计算水力学研究。E-mail:jiang-xm07@mails.tsinghua.edu.cn

  • 中图分类号: TV131.2

摘要: 采用一维-二维耦合数学模型对溃堤洪水进行模拟,可以发挥两者优势,提高计算效率。将基于黎曼近似解Godunov格式的一维、二维水流数学模型通过堰流公式进行耦合,实现交界面的水力要素交互;一维、二维模型均采用中心形式的有限体积法求解,分别采用HLL格式和Roe格式计算界面通量,具有一致的空间同步性。通过经典算例验证了模型的可靠性和稳定性,应用耦合模型对1998年松花江干流胖头泡溃堤洪水进行了模拟计算,较好地模拟了溃堤洪水的演进过程与淹没范围,对200年一遇洪水的分洪效果进行了分析,为此区域的分洪利用及松花江中上游防洪调度提供参考依据。

English Abstract

姜晓明, 李丹勋, 王兴奎. 基于黎曼近似解的溃堤洪水一维-二维耦合数学模型[J]. 水科学进展, 2012, 23(2): 214-221. doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019
引用本文: 姜晓明, 李丹勋, 王兴奎. 基于黎曼近似解的溃堤洪水一维-二维耦合数学模型[J]. 水科学进展, 2012, 23(2): 214-221. doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019
JIANG Xiao-ming, LI Dan-xun, WANG Xing-kui. Coupled one- and two-dimensional numerical modeling of levee-breach flows using the Godunov method[J]. Advances in Water Science, 2012, 23(2): 214-221. doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019
Citation: JIANG Xiao-ming, LI Dan-xun, WANG Xing-kui. Coupled one- and two-dimensional numerical modeling of levee-breach flows using the Godunov method[J]. Advances in Water Science, 2012, 23(2): 214-221. doi: CNKI: 32.1309.P.20120224.019

目录

    /

    返回文章
    返回