• 全国中文核心期刊
  • 中国科技核心期刊
  • 美国工程索引(EI)收录期刊

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

冲积河流泥沙输移幂律函数指数变化规律

申红彬 吴保生

申红彬, 吴保生. 2018: 冲积河流泥沙输移幂律函数指数变化规律. 水科学进展, 29(2): 179-185. doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004
引用本文: 申红彬, 吴保生. 2018: 冲积河流泥沙输移幂律函数指数变化规律. 水科学进展, 29(2): 179-185. doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004
SHEN Hongbin, WU Baosheng. 2018: Exponent change rule of power law for sediment transport in alluvial rivers. Advances in Water Science, 29(2): 179-185. doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004
Citation: SHEN Hongbin, WU Baosheng. 2018: Exponent change rule of power law for sediment transport in alluvial rivers. Advances in Water Science, 29(2): 179-185. doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004

冲积河流泥沙输移幂律函数指数变化规律

doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004
基金项目: 国家重点基础研究发展计划(973计划)资助项目(2011CB403304)
详细信息
    作者简介:

    申红彬(1981-),男,河南安阳人,讲师,博士后,主要从事水文学、河流动力学研究。E-mail:hongbinshen2012@163.com

  • 中图分类号: TV142

Exponent change rule of power law for sediment transport in alluvial rivers

计量
  • 文章访问数:  8
  • HTML全文浏览量:  0
  • PDF下载量:  188
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2017-09-25
  • 刊出日期:  2018-03-25

冲积河流泥沙输移幂律函数指数变化规律

doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004
    基金项目:  国家重点基础研究发展计划(973计划)资助项目(2011CB403304)
    作者简介:

    申红彬(1981-),男,河南安阳人,讲师,博士后,主要从事水文学、河流动力学研究。E-mail:hongbinshen2012@163.com

  • 中图分类号: TV142

摘要: 冲积河流泥沙输移幂律函数关系与不平衡输沙理论是对河道不平衡输沙同一物理现象的不同描述,两者既有区别也有联系。比较研究发现:对于恒定均匀流不平衡输沙过程,当输沙位于近平衡态时两者含沙量导函数表达式具有一阶近似等价性,当输沙远离平衡态时前者含沙量导函数中隐含考虑有泥沙恢复饱和系数的变化。基于两者等价性,推导建立了幂律函数指数计算表达式,表明指数随泥沙沉速、单宽流量和沿程距离而变化,且随着输移距离的增大呈指数衰减。基于前者含沙量导函数表达式结构特点,分析建立了相应泥沙恢复饱和系数变化的计算表达式。综合以上成果,改进提出了一种变幂指数的泥沙输移幂律函数计算模型。对库里·阿雷克沉沙池沿程断面输沙指数及含沙量计算结果表明,不同距离过水断面输沙指数的变化规律是合理的,含沙量计算值与实测值变化趋势基本符合。

English Abstract

申红彬, 吴保生. 2018: 冲积河流泥沙输移幂律函数指数变化规律. 水科学进展, 29(2): 179-185. doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004
引用本文: 申红彬, 吴保生. 2018: 冲积河流泥沙输移幂律函数指数变化规律. 水科学进展, 29(2): 179-185. doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004
SHEN Hongbin, WU Baosheng. 2018: Exponent change rule of power law for sediment transport in alluvial rivers. Advances in Water Science, 29(2): 179-185. doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004
Citation: SHEN Hongbin, WU Baosheng. 2018: Exponent change rule of power law for sediment transport in alluvial rivers. Advances in Water Science, 29(2): 179-185. doi: 10.14042/j.cnki.32.1309.2018.02.004

目录

    /

    返回文章
    返回