• 全国中文核心期刊
  • 中国科技核心期刊
  • 美国工程索引(EI)收录期刊

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

分形多孔介质孔隙微结构参数与渗透率的分维关系

刘俊亮 田长安 曾燕伟 董彪

刘俊亮, 田长安, 曾燕伟, 董彪. 分形多孔介质孔隙微结构参数与渗透率的分维关系[J]. 水科学进展, 2006, 17(6): 812-817.
引用本文: 刘俊亮, 田长安, 曾燕伟, 董彪. 分形多孔介质孔隙微结构参数与渗透率的分维关系[J]. 水科学进展, 2006, 17(6): 812-817.
LIU Jun-liang, TIAN Chang-an, ZENG Yan-wei, DONG Biao. Fractal dimensionality dependence of microstructural parameters and permeability in fractal porous media[J]. Advances in Water Science, 2006, 17(6): 812-817.
Citation: LIU Jun-liang, TIAN Chang-an, ZENG Yan-wei, DONG Biao. Fractal dimensionality dependence of microstructural parameters and permeability in fractal porous media[J]. Advances in Water Science, 2006, 17(6): 812-817.

分形多孔介质孔隙微结构参数与渗透率的分维关系

基金项目: 江苏省自然科学基金资助项目(BK2006182,2002);南京工业大学博士论文创新基金(BSCX200601)~~
详细信息
    作者简介:

    刘俊亮(1982- ),男,江苏淮安人,博士研究生,主要从事材料微结构与性能研究.

    通讯作者:

    曾燕伟,E-mail:zengyanwei@tom com

  • 中图分类号: O357.3

Fractal dimensionality dependence of microstructural parameters and permeability in fractal porous media

Funds: The study is financially supported by the Natural Science Foundation of Jiangsu Province of China(No.BK2006182,2002).
计量
  • 文章访问数:  2
  • HTML全文浏览量:  0
  • PDF下载量:  906
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2004-11-07
  • 修回日期:  2005-11-07
  • 刊出日期:  2006-11-25

分形多孔介质孔隙微结构参数与渗透率的分维关系

    基金项目:  江苏省自然科学基金资助项目(BK2006182,2002);南京工业大学博士论文创新基金(BSCX200601)~~
    作者简介:

    刘俊亮(1982- ),男,江苏淮安人,博士研究生,主要从事材料微结构与性能研究.

    通讯作者: 曾燕伟,E-mail:zengyanwei@tom com
  • 中图分类号: O357.3

摘要: 根据分形几何理论的基本概念,就无序分形多孔介质孔隙率φ和渗透率K与多孔介质结构分数维数Df的关系进行了推导,利用Sierpinski固相分形体(Solid mass fractal)与孔相分形体(Pore mass fractal)概念对分形多孔介质微结构特征、孔隙累积数量-尺寸分布和孔隙率φ等参数及其物理关系给予了详细论述,定量地分析和讨论了基于不同模型的渗透率-分形维数关系与它们的差异.

English Abstract

刘俊亮, 田长安, 曾燕伟, 董彪. 分形多孔介质孔隙微结构参数与渗透率的分维关系[J]. 水科学进展, 2006, 17(6): 812-817.
引用本文: 刘俊亮, 田长安, 曾燕伟, 董彪. 分形多孔介质孔隙微结构参数与渗透率的分维关系[J]. 水科学进展, 2006, 17(6): 812-817.
LIU Jun-liang, TIAN Chang-an, ZENG Yan-wei, DONG Biao. Fractal dimensionality dependence of microstructural parameters and permeability in fractal porous media[J]. Advances in Water Science, 2006, 17(6): 812-817.
Citation: LIU Jun-liang, TIAN Chang-an, ZENG Yan-wei, DONG Biao. Fractal dimensionality dependence of microstructural parameters and permeability in fractal porous media[J]. Advances in Water Science, 2006, 17(6): 812-817.
参考文献 (18)

目录

    /

    返回文章
    返回