• 全国中文核心期刊
  • 中国科技核心期刊
  • 美国工程索引(EI)收录期刊

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

基于非结构混合网格求解二维浅水方程的一种数值方法

董炳江 卢新华 袁晶

董炳江, 卢新华, 袁晶. 基于非结构混合网格求解二维浅水方程的一种数值方法[J]. 水科学进展, 2013, 24(1): 103-110.
引用本文: 董炳江, 卢新华, 袁晶. 基于非结构混合网格求解二维浅水方程的一种数值方法[J]. 水科学进展, 2013, 24(1): 103-110.
DONG Bingjiang, LU Xinhua, YUAN Jing. A total variation diminishing scheme for two-dimensional shallow water equations on mixed unstructured grids[J]. Advances in Water Science, 2013, 24(1): 103-110.
Citation: DONG Bingjiang, LU Xinhua, YUAN Jing. A total variation diminishing scheme for two-dimensional shallow water equations on mixed unstructured grids[J]. Advances in Water Science, 2013, 24(1): 103-110.

基于非结构混合网格求解二维浅水方程的一种数值方法

基金项目: 国家重点基础研究发展计划(973)资助项目(2012CB417001); 中央高校基本科研业务费专项资金资助项目(206275798)
详细信息
    作者简介:

    董炳江(1980-),男,浙江嵊州人,工程师,博士,主要从事水文泥沙、河道演变以及河流数值模拟等研究。E-mail:dongbingjiang@hotmail.com

  • 中图分类号: TV131

A total variation diminishing scheme for two-dimensional shallow water equations on mixed unstructured grids

Funds: The study is financially supported by the National Basic Research Program of China (No.2012CB417001) and the Fundamental Research Funds for the Central Universities (No.206275798).
计量
  • 文章访问数:  6
  • HTML全文浏览量:  2
  • PDF下载量:  570
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2012-02-13
  • 刊出日期:  2013-01-25

基于非结构混合网格求解二维浅水方程的一种数值方法

    基金项目:  国家重点基础研究发展计划(973)资助项目(2012CB417001); 中央高校基本科研业务费专项资金资助项目(206275798)
    作者简介:

    董炳江(1980-),男,浙江嵊州人,工程师,博士,主要从事水文泥沙、河道演变以及河流数值模拟等研究。E-mail:dongbingjiang@hotmail.com

  • 中图分类号: TV131

摘要: 复杂边界下的流场数值模拟常基于非结构化网格进行求解,建立一种在非结构混合网格上求解水深平均的二维浅水方程的模型,以便精确模拟复杂边界、提高计算效率。该模型时间项离散采用隐格式使得模型具有较好的稳定性,对流项和扩散项分别采用总变差减小(Total Variation Diminishing,TVD)格式和构造辅助点的方法来离散,同时采用水深平均的标准k-ε模型来封闭湍流模型。选用两个经典验证算例检验模型,计算结果表明,基于非结构混合网格开发的模型具有较高的精度,且收敛性能较好。

English Abstract

董炳江, 卢新华, 袁晶. 基于非结构混合网格求解二维浅水方程的一种数值方法[J]. 水科学进展, 2013, 24(1): 103-110.
引用本文: 董炳江, 卢新华, 袁晶. 基于非结构混合网格求解二维浅水方程的一种数值方法[J]. 水科学进展, 2013, 24(1): 103-110.
DONG Bingjiang, LU Xinhua, YUAN Jing. A total variation diminishing scheme for two-dimensional shallow water equations on mixed unstructured grids[J]. Advances in Water Science, 2013, 24(1): 103-110.
Citation: DONG Bingjiang, LU Xinhua, YUAN Jing. A total variation diminishing scheme for two-dimensional shallow water equations on mixed unstructured grids[J]. Advances in Water Science, 2013, 24(1): 103-110.

目录

    /

    返回文章
    返回