• 全国中文核心期刊
  • 中国科技核心期刊
  • 美国工程索引(EI)收录期刊

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅱ模型验证

张红武 黄远东 赵连军 江恩惠

张红武, 黄远东, 赵连军, 江恩惠. 黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅱ模型验证[J]. 水科学进展, 2002, 13(3): 271-277.
引用本文: 张红武, 黄远东, 赵连军, 江恩惠. 黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅱ模型验证[J]. 水科学进展, 2002, 13(3): 271-277.
ZHANG Hong-wu, HUANG Yuan-dong, ZHAO Lian-jun, JIANG En-hui. A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅱ, model verification[J]. Advances in Water Science, 2002, 13(3): 271-277.
Citation: ZHANG Hong-wu, HUANG Yuan-dong, ZHAO Lian-jun, JIANG En-hui. A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅱ, model verification[J]. Advances in Water Science, 2002, 13(3): 271-277.

黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅱ模型验证

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(59890200);水利部资助重大项目
详细信息
    作者简介:

    张红武(1958- ),男,河南淮阳人,清华大学教授,博士生导师.主要从事河流模拟理论及河流动力学研究.

  • 中图分类号: TV143+.4

A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅱ, model verification

Funds: The project is supported by National Natural Science Fund of China(No.59890200).
计量
  • 文章访问数:  27
  • HTML全文浏览量:  8
  • PDF下载量:  517
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-01-15
  • 修回日期:  2001-11-19
  • 刊出日期:  2002-05-25

黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅱ模型验证

    基金项目:  国家自然科学基金资助项目(59890200);水利部资助重大项目
    作者简介:

    张红武(1958- ),男,河南淮阳人,清华大学教授,博士生导师.主要从事河流模拟理论及河流动力学研究.

  • 中图分类号: TV143+.4

摘要: 利用所构建的非恒定输沙数学模型,对黄河下游铁谢至孙口河段内的1977年高含沙洪水、1982年大水少沙型洪水以及1996年典型洪水进行了数值模拟.模拟结果证明了数学模型的可靠性,表明该模型不仅能模拟黄河下游河道一般洪水和高含沙洪水的水沙传播、水位变化及河床变形等,而且对模拟现行严重萎缩河道内的洪水演进及河床冲淤特性也有较好的适应性.

English Abstract

张红武, 黄远东, 赵连军, 江恩惠. 黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅱ模型验证[J]. 水科学进展, 2002, 13(3): 271-277.
引用本文: 张红武, 黄远东, 赵连军, 江恩惠. 黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅱ模型验证[J]. 水科学进展, 2002, 13(3): 271-277.
ZHANG Hong-wu, HUANG Yuan-dong, ZHAO Lian-jun, JIANG En-hui. A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅱ, model verification[J]. Advances in Water Science, 2002, 13(3): 271-277.
Citation: ZHANG Hong-wu, HUANG Yuan-dong, ZHAO Lian-jun, JIANG En-hui. A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅱ, model verification[J]. Advances in Water Science, 2002, 13(3): 271-277.
参考文献 (1)

目录

    /

    返回文章
    返回