• 全国中文核心期刊
  • 中国科技核心期刊
  • 美国工程索引(EI)收录期刊

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅰ模型方程与数值方法

张红武 黄远东 赵连军 江恩惠

张红武, 黄远东, 赵连军, 江恩惠. 2002: 黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅰ模型方程与数值方法. 水科学进展, 13(3): 265-270.
引用本文: 张红武, 黄远东, 赵连军, 江恩惠. 2002: 黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅰ模型方程与数值方法. 水科学进展, 13(3): 265-270.
ZHANG Hong-wu, HUANG Yuan-dong, ZHAO Lian-jun, JIANG En-hui. 2002: A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅰ, model equations and numerical method. Advances in Water Science, 13(3): 265-270.
Citation: ZHANG Hong-wu, HUANG Yuan-dong, ZHAO Lian-jun, JIANG En-hui. 2002: A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅰ, model equations and numerical method. Advances in Water Science, 13(3): 265-270.

黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅰ模型方程与数值方法

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(59890200);水利部资助重大项目
详细信息
    作者简介:

    张红武(1958- ),男,河南淮阳人,清华大学教授,博士生导师.主要从事河流模拟相似理论及河流动力学研究.

  • 中图分类号: TV143+.4

A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅰ, model equations and numerical method

Funds: The project is supported by National Natural Science Fund of China(No.59890200).
计量
  • 文章访问数:  6
  • HTML全文浏览量:  3
  • PDF下载量:  580
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-01-15
  • 修回日期:  2001-11-29
  • 刊出日期:  2002-05-25

黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅰ模型方程与数值方法

    基金项目:  国家自然科学基金资助项目(59890200);水利部资助重大项目
    作者简介:

    张红武(1958- ),男,河南淮阳人,清华大学教授,博士生导师.主要从事河流模拟相似理论及河流动力学研究.

  • 中图分类号: TV143+.4

摘要: 构建起具有通用性的黄河下游一维非恒定输沙数学模型.该模型建立了新的泥沙连续性方程与河床变形方程,克服了以往数学模型计算中取饱和恢复系数小于1等缺陷,引入了符合黄河下游河道水沙特点的水流挟沙力和河床糙率计算等公式,给出了悬移质含沙量以及悬移质泥沙平均粒径沿横向分布的计算方法,以及阐明了河槽在冲淤过程中河宽变化规律的模拟技术.运用Preissmann四点差分格式离散水流方程,并与泥沙连续性方程进行非耦合求解.

English Abstract

张红武, 黄远东, 赵连军, 江恩惠. 2002: 黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅰ模型方程与数值方法. 水科学进展, 13(3): 265-270.
引用本文: 张红武, 黄远东, 赵连军, 江恩惠. 2002: 黄河下游非恒定输沙数学模型——Ⅰ模型方程与数值方法. 水科学进展, 13(3): 265-270.
ZHANG Hong-wu, HUANG Yuan-dong, ZHAO Lian-jun, JIANG En-hui. 2002: A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅰ, model equations and numerical method. Advances in Water Science, 13(3): 265-270.
Citation: ZHANG Hong-wu, HUANG Yuan-dong, ZHAO Lian-jun, JIANG En-hui. 2002: A mathematical model for unsteady sediment transport in the lower Yellow River, Ⅰ, model equations and numerical method. Advances in Water Science, 13(3): 265-270.
参考文献 (8)

目录

    /

    返回文章
    返回