• 全国中文核心期刊
  • 中国科技核心期刊
  • 美国工程索引(EI)收录期刊

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

多沙河流的非恒定一维水沙数学模型及其应用

钟德钰 彭杨 张红武

钟德钰, 彭杨, 张红武. 多沙河流的非恒定一维水沙数学模型及其应用[J]. 水科学进展, 2004, 15(6): 706-710.
引用本文: 钟德钰, 彭杨, 张红武. 多沙河流的非恒定一维水沙数学模型及其应用[J]. 水科学进展, 2004, 15(6): 706-710.
ZHONG De-yu, PENG Yang, ZHANG Hong-wu. Unsteady one-dimensional numerical model for alluvial rivers with heavy sediment load and its applications[J]. Advances in Water Science, 2004, 15(6): 706-710.
Citation: ZHONG De-yu, PENG Yang, ZHANG Hong-wu. Unsteady one-dimensional numerical model for alluvial rivers with heavy sediment load and its applications[J]. Advances in Water Science, 2004, 15(6): 706-710.

多沙河流的非恒定一维水沙数学模型及其应用

基金项目: 国家自然科学创新研究群体科学基金资助项目(50221903)
详细信息
    作者简介:

    钟德钰(1970- ),男,甘肃金昌人,清华大学水利系副研究员,博士,主要从事泥沙运动力学、河流数学模型研究.E-mail:zhongdy@tsinghua.edu.cn

  • 中图分类号: TV142.3;TV133.2

Unsteady one-dimensional numerical model for alluvial rivers with heavy sediment load and its applications

Funds: The project is supported by the National Natural Science Foundation of China (No.50221903).
计量
  • 文章访问数:  12
  • HTML全文浏览量:  2
  • PDF下载量:  519
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2003-09-12
  • 修回日期:  2004-01-10
  • 刊出日期:  2004-11-25

多沙河流的非恒定一维水沙数学模型及其应用

    基金项目:  国家自然科学创新研究群体科学基金资助项目(50221903)
    作者简介:

    钟德钰(1970- ),男,甘肃金昌人,清华大学水利系副研究员,博士,主要从事泥沙运动力学、河流数学模型研究.E-mail:zhongdy@tsinghua.edu.cn

  • 中图分类号: TV142.3;TV133.2

摘要: 介绍多沙河流上非恒定一维水沙数学模型采用网格上流量与水位交错布置的方案,应用Total Variation Diminishing(TVD)格式求解基本方程,模型具有守恒性好、无虚假振荡、算法简单的优点,克服了断面急剧变化时计算容易失稳的困难。同时,由于采用了适合于多沙河流的泥沙运动基本方程及相关参数,因此,该一维模型能够适应多沙河流高浓度输沙及大幅度冲淤变化的特征,成功模拟了黄河干、支流上的洪水传播。

English Abstract

钟德钰, 彭杨, 张红武. 多沙河流的非恒定一维水沙数学模型及其应用[J]. 水科学进展, 2004, 15(6): 706-710.
引用本文: 钟德钰, 彭杨, 张红武. 多沙河流的非恒定一维水沙数学模型及其应用[J]. 水科学进展, 2004, 15(6): 706-710.
ZHONG De-yu, PENG Yang, ZHANG Hong-wu. Unsteady one-dimensional numerical model for alluvial rivers with heavy sediment load and its applications[J]. Advances in Water Science, 2004, 15(6): 706-710.
Citation: ZHONG De-yu, PENG Yang, ZHANG Hong-wu. Unsteady one-dimensional numerical model for alluvial rivers with heavy sediment load and its applications[J]. Advances in Water Science, 2004, 15(6): 706-710.
参考文献 (9)

目录

    /

    返回文章
    返回